Buscar este blog

martes, 23 de junio de 2020

El Covid: las cartas boca arriba

La crisis del Covid está forzando una clarificación brusca de la realidad política y social que afecta a la  hoja de ruta de las izquierdas. La incorporación de Podemos al gobierno está acelerando la maduración de sus responsables confrontados ahora con la realidad en detrimento de la  cultura del discurso y de su indefinición en el tema nacional. El Covid va a desencadenar una ola de medidas y formas de pensar socializantes comparables a las que siguieron a la segunda guerra mundial, abonará el terreno para el despliegue de un discurso de reciprocidad y solidaridad en todo el  país y en todo el planeta, economía y sociedad se tendrán que volver a pensar en términos de “toda la casa” (J.M. Keynes) abriendo más oportunidades para abordar el problema ambiental, la regulación del sistema financiero o la integración solidaria de Europa. Como en otras ocasiones, esto admite propuestas políticas distintas pero el eje derecha-izquierda volverá a ganar visibilidad, aunque por medio de un nuevo lenguaje, en una sociedad distinta y una ciudadanía mucho más instruida. Quizás ni siquiera llegue a llamarse de esta forma.

lunes, 30 de marzo de 2020

lunes, 24 de febrero de 2020

Secessionism and inequality in Catalonia

In this link

https://www.dropbox.com/s/hih30oi2smrb2df/Secessionism%20and%20inequality%20in%20Catalonia.pdf?dl=0

you can download the results of an important empirical research on secessionism and ethnic/social inequalities and social media consumption in Catalonia published by the Professors Oller, Santorra and Tobeña.

viernes, 31 de enero de 2020

The Spanish Illegal Economy

Armando Fernández Steinko

Universidad Complutense de Madrid

The Spanish illegal economy
Key findings

  1. We have reconstructed and calculated the value and flows of the Spanish illicit economy from primary sources : the proven facts of 500 sentencing cases and other judicial documents, 120 interviews, as well as 45 official databases. Secondary sources (published news as well as 550 case studies and partial studies) play only a complementary role.

miércoles, 29 de enero de 2020

La economía ilícita en España

Armando Fernández Steinko

La economía ilícita en España
Principales resultados

1.     Hemos reconstruido y calculado el valor y los flujos de la economía ilícita española a partir de fuentes primarias: los hechos probados de 500 sentencias y otros documentos judiciales, 120 entrevistas, así como 45 bases de datos oficiales. Las fuentes secundarias (noticias publicadas así como 550 trabajos monográficos y estudios parciales) juegan sólo un papel complementario.

jueves, 9 de enero de 2020

Comunicado de "Rojos"

 R O J O S E S P A Ñ A . r o j o s _ e s p @ g m a i l . c o m · 6 3 5 4 3 7 4 9 8 · 6 3 6 4 8 5 8 8 7

COMUNICADO
08 de Enero de 2020

ROJOS ESPAÑA, movimiento social de izquierdas independiente, saluda con esperanza e ilusión el acuerdo alcanzado entre PSOE y Unidas Podemos para gobernar España.

Sin embargo, estamos obligados a distanciarnos de los acuerdos firmados por el PSOE y los nacionalismos catalán (ERC), vasco (PNV) y gallego (BNG). Los nacionalismos no son de izquierdas y, por tanto, los acuerdos alcanzados con ellos, tampoco pueden serlo.

En este caso, además, revisten especial gravedad, puesto que el acuerdo con el PNV reconoce que, prácticamente, Euskadi es una región de facto independiente a la que España paga las facturas de los servicios generales. En el caso del acuerdo con ERC, firmado en mitad del conflicto territorial más grave del periodo democrático, concede al partido catalán la legitimidad del discurso excluyente y totalitario del que el independentismo lleva haciendo gala al menos dos años.

Esos dos acuerdos, sumados a la escasez de recursos y a la nueva crisis económica en ciernes, imposibilitan aplicar la imprescindible solidaridad interterritorial en un país donde las desigualdades entre regiones siguen siendo terribles tras cuarenta años de democracia. Cuando se vean sus consecuencias, no les será fácil explicarlo a los diputados de PSOE y UP que representan a las regiones pobres.

Deseamos con todas nuestras fuerzas que el Gobierno PSOE-UP tenga éxito en su proyecto común de izquierdas, pero los acuerdos con los nacionalistas son un obstáculo casi insalvable para aplicar políticas con conciencia de clase y de carácter internacionalista, ambas identidades irrenunciables de la izquierda del siglo XXI.

Enrique Pérez Romero
Francisco Javier Marín Vázquez
Presidentes de ROJOS ESPAÑA